Зимнее погружение в Карелию

взрослый 59 700 ₽
3 дня/2 ночи
Календарь дат
< Июль, 2025 >
  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
  • 30
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 01
  • 02
  • 03

Время проведения: январь - март 2022 , даты выездов: пятница - воскресенье (каждую неделю)

январь: 28-30.

февраль: 4-6; 11-13; 18-20; 25-27.

март: 6-8; 11-13; 18-20.

ДЕНЬ 1: По лесам и озерам, мимо старинных “уснувших” деревень. 60 км на снегоходах.

 

Встречаемся в г.Петрозаводске под шпилем ж/д вокзала и идем на завтрак. Поближе знакомимся с гидом и другими участниками тура.

Рассаживаемся по автобусам и отправляемся навстречу приключениям!

На базе отдыха подбираем экипировку и внимательно слушаем инструктаж по управлению снегоходом. Рассаживаемся по машинам и отправляемся на тренировочный полигон. Немного привыкаем к технике и выезжаем по запланированному маршруту.

Преодолеваем участок трассы по дорожкам зимнего леса и  начинаем настоящее сафари на просторах замёрзшего озера Сандал. Постепенно увеличиваем скорость, чувствуя уверенность и  невероятную свободу!

Подъезжаем к острову Лычный, на котором уже целых четыре столетия (с 1620 г.) стоит деревянная церковь Петра и Павла. Это самая древняя церковь в Карелии! Останавливаем мгновение, прикасаясь к вечности. Гуляем, исследуем, вдохновляемся. 

Устраиваем пикник, пьем горячий чай, угощаемся клюквой в сахаре и ароматной  карельской выпечкой.

Отправляемся дальше! На берегу озера мы видим восхитительную часовню 18 века. 

Доезжаем до горы Белая и посещаем частично разрушенную церковь 19-го века, спроектированную архитектором московского храма Христа Спасителя Константином Тоном. 

Обедаем традиционной ухой на сливках и пробуем “царскую сельдь” - ряпушку в кафе уютной базы с видом  на реку и  старинные домики на другом берегу. Учимся жарить красную рыбу на камне.

Возвращаемся на базу.

Ужинаем, дегустируем  карельские настойки. 

 

ДЕНЬ 2: Жизнь северного человека. Катание на упряжках 10 км, прогулка на снегоступах 2-3 км

 

Давно не было такого крепкого сна. Отличное настроение и мы  полны энергии. Чем же мы займемся сегодня? Сегодня нас ожидает встреча с самым преданным животными на планете! Завтракаем.

На автобусе направляемся к месту сафари на собачьих упряжках. Неугомонные хаски встречают нас, лая и виляя хвостами. Мы получаем огромный заряд радости, тиская их. 

Запрягаем в упряжку рвущихся вперед собак и, после подробного инструктажа, вслед за каюром мчимся по лесной трассе, ощущая единение с природой.

Надеваем снегоступы и идем на небольшую прогулку по заснеженному карельскому болоту.

Садимся в автобусы и возвращаемся на базу.  Обедаем в уютном ресторане.

Мастер класс по изготовлению Карельского традиционного оберега .

Свободное время  гуляем по дорожкам базы.

На ужине в ресторане базы пробуем оленину в медово-горчичном соусе.

После ужина идем в жаркую баню. Отдыхаем телом, расслабляемся, снимаем усталость и напряжение.

ДЕНЬ 3: Невероятный остров Кижи.

 

Завтрак  в  кафе базы.

Трансфер в г. Петрозаводск.

Путешествие на судне на воздушной подушке до о. Кижи из Петрозаводска, 1,5 часа. 

«Кижи» - один из старейших в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом и наиболее посещаемый объект международного туризма в Карелии.

Основа экспозиции музея – выдающийся памятник народного зодчества Кижский архитектурный ансамбль, внесенный в 1990 году в Список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Обзорная экскурсия по острову. 

Посещение традиционной крестьянской усадьбы, общение с мастерами, сохраняющими старинные ремесленные технологии, колокольные звоны и знакомство с одной из православных святынь Русского Севера — церковью Воскрешения Лазаря — эти элементы программы в том числе позволили нашей экскурсии завоевать высокую награду «Лучшего музейного маршрута» в 2019 году. Чаепитие в традиционном карельском стиле.

Возвращение в Петрозаводск на воздушной подушке, 1,5 часа.

Ужинаем блюдами карельской кухни  в уютном ресторане.

Уезжаем вечерними поездами.

Безмолвное величие северной архитектуры, снег, развевающийся от снегоходов во все стороны, преданные глаза собак и их радостный лай возвращают вкус к жизни. А талант мастеров, построивших прекрасные деревянные церкви, впечатляет и вдохновляет на новые достижения. Теперь, когда мне понадобится вдохновение, я знаю, куда и с кем мне отправиться.

 

 

Похожие туры

Отзывы на другие туры

Заказывали 7-дневный тур Главные Святыни Севера.
Все отлично организовано: встреча, сопровождение гидом (благодарим Надежду Николаевну), отличные завтраки в Питер Инн, перемещение на микроавтобусе (т.к. группа была небольшая); каждый день расписан и распланирован - посмотрели все значимые достопримечательности Карелии; на островах были местные гиды, и без внимания мы тоже не остались.
Выражаем благодарность СИВЕРУ и лично Илье и Дарье за оперативность при изменении программы из-за непогоды - на Соловках пришлось сократить пребывание на день из-за штормового предупреждения: Илья быстро организовал нашу доставку на материк и гостиницу в Рабочеостровске, Даше удалось отправить нас на экскурсию на Соловках, планировавшуюся на следующий день, Сергей проследил, чтобы мы сели на теплоход. Так мы ничего не потеряли, но увидели профессионализм и заботу о нас. Спасибо!

*Советы: внимательно смотрите прогноз погоды и берите теплую одежду даже летом (в Кижах сильный ветер, на Соловках в конце июня было +6 и дождь); наличные можно не брать - везде оплата картой; в туре есть предзаказанные комплексные обеды и завтрак, поэтому аллергикам/вегетарианцам лучше сообщить заранее и меню подстроят под них.

20.06.2025 Коллегова Татьяна, Коллегова Наталья Кижи + Валаам + Соловки | Тур по святыням Карелии

              21 февраля 2025 года мы ездили на экскурсию в Кижи из Петрозаводска. Наша группа — туристы бывалые. Много ездим и путешествуем. Нам есть с чем сравнивать. И такой экскурсовод, как Анна Ивановна, втсречаются очень редко. Это необыкновенная женщина, влюбленная в свою профессию и родной край Карелию. Много интересных фактов рассказала.Проводила с нами даже физическую разминку. Всё у нее четко, организованно, по порядку. Весело. Много шуток, прибауток, пословиц.. Ставила нам послушать песни даже на карельском языке. Показывала много материалов, эскизов., картинок. Сплачивала нашу группу.  Было очень комфортно. Все в автобусе как одна семья.

               Поездка нам ОЧЕНЬ понравилась. Низкий поклон и огромное спасибо Анне Ивановне.

                Долго будет Карелия сниться !

                                                                                                                       Туристы из Санкт-Петербурга.

14.02.2025 Волкова Наталья Семеновна

Здравствуйте! Меня зовут Котова Надежда. Сегодня, 21.08.2024 года посетила экскурсию «Золотое ожерелье Карелии». Получила массу удовольствия и положительных эмоций. Огромное спасибо гиду Татьяне за очень интересные и познавательные сведения о республике Карелия и её достопримечательностях и памятных местах и водителю Дмитриеву Анатолию Алексеевичу за доброжелательное отношение и легкую дорогу. Желаю им здоровья, удачи, профессиональных успехов и благодарных туристов!

21.08.2024 Котова Надежда Сергеевна

Наконструировал себе недельный тур по Карелии с заездами на Валаам, Соловки и Кижи, катался между точками на авто, а на все три острова заказывал экскурсии у Сивера. Везде всё срослось, ваучеры мне заранее сбрасывали по whatsapp, у теплоходов/метеоров были встречающие с табличками, экскурсоводы на островах ждали. Очень доволен, Сивер молодцы!

11.08.2024 Губкин

Соловки - удивительное место! Но добираться туда нелегкое дело. Самый сложный участок пути Рабочеостровск - Соловки по Белому морю. Всем туристам советую заранее интересоваться, как и на чем будете добираться на остров. И доброго вам пути!

06.08.2024 Смирнова Татьяна Сергеевна Соловки из Петрозаводска на один день!

Оставить отзыв

Фото
Осуществляя просмотр страниц сайта вы даете согласие на установку cookie-файлов и обработку персональных и технических данных с использованием сторонних сервисов. Политика конфиденциальности
Понятно

Елена
☎  8(8142) 59-40-78
WhatsApp/Telegram
</body></html> 
+7 (911) 414-44-01

</body></html> Вконтакте 
info@sivertour.ru
Илья
☎  8(8142) 59-40-78
WhatsApp/Telegram
</body></html>  8-900-460-75-55
 
</body></html> Вконтакте 
info@sivertour.ru
Вероника
☎
  8(8142) 59-40-78
WhatsApp/Telegram
</body></html>  8-900-460-75-55

</body></html> Вконтакте 
info@sivertour.ru

текст текст текст