Спасибо, Сивер, наш корпопратив прошел отлично. Хорошая программа, которую сопровождали очень приятные люди - от хостов на турбазе, до водителя, гида и прекрасного организатора Елены.
Все наши пожелания были учтены, никаких накладок.
Рекомендую компанию в качестве отличного проводника по Карелии.
Зимнее погружение в Карелию
Время проведения: январь - март 2022 , даты выездов: пятница - воскресенье (каждую неделю)
январь: 28-30.
февраль: 4-6; 11-13; 18-20; 25-27.
март: 6-8; 11-13; 18-20.
Встречаемся в г.Петрозаводске под шпилем ж/д вокзала и идем на завтрак. Поближе знакомимся с гидом и другими участниками тура.
Рассаживаемся по автобусам и отправляемся навстречу приключениям!
На базе отдыха подбираем экипировку и внимательно слушаем инструктаж по управлению снегоходом. Рассаживаемся по машинам и отправляемся на тренировочный полигон. Немного привыкаем к технике и выезжаем по запланированному маршруту.
Преодолеваем участок трассы по дорожкам зимнего леса и начинаем настоящее сафари на просторах замёрзшего озера Сандал. Постепенно увеличиваем скорость, чувствуя уверенность и невероятную свободу!
Подъезжаем к острову Лычный, на котором уже целых четыре столетия (с 1620 г.) стоит деревянная церковь Петра и Павла. Это самая древняя церковь в Карелии! Останавливаем мгновение, прикасаясь к вечности. Гуляем, исследуем, вдохновляемся.
Устраиваем пикник, пьем горячий чай, угощаемся клюквой в сахаре и ароматной карельской выпечкой.
Отправляемся дальше! На берегу озера мы видим восхитительную часовню 18 века.
Доезжаем до горы Белая и посещаем частично разрушенную церковь 19-го века, спроектированную архитектором московского храма Христа Спасителя Константином Тоном.
Обедаем традиционной ухой на сливках и пробуем “царскую сельдь” - ряпушку в кафе уютной базы с видом на реку и старинные домики на другом берегу. Учимся жарить красную рыбу на камне.
Возвращаемся на базу.
Ужинаем, дегустируем карельские настойки.
Давно не было такого крепкого сна. Отличное настроение и мы полны энергии. Чем же мы займемся сегодня? Сегодня нас ожидает встреча с самым преданным животными на планете! Завтракаем.
На автобусе направляемся к месту сафари на собачьих упряжках. Неугомонные хаски встречают нас, лая и виляя хвостами. Мы получаем огромный заряд радости, тиская их.
Запрягаем в упряжку рвущихся вперед собак и, после подробного инструктажа, вслед за каюром мчимся по лесной трассе, ощущая единение с природой.
Надеваем снегоступы и идем на небольшую прогулку по заснеженному карельскому болоту.
Садимся в автобусы и возвращаемся на базу. Обедаем в уютном ресторане.
Мастер класс по изготовлению Карельского традиционного оберега .
Свободное время гуляем по дорожкам базы.
На ужине в ресторане базы пробуем оленину в медово-горчичном соусе.
После ужина идем в жаркую баню. Отдыхаем телом, расслабляемся, снимаем усталость и напряжение.
Завтрак в кафе базы.
Трансфер в г. Петрозаводск.
Путешествие на судне на воздушной подушке до о. Кижи из Петрозаводска, 1,5 часа.
«Кижи» - один из старейших в России историко-архитектурных и этнографических музеев под открытым небом и наиболее посещаемый объект международного туризма в Карелии.
Основа экспозиции музея – выдающийся памятник народного зодчества Кижский архитектурный ансамбль, внесенный в 1990 году в Список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
Обзорная экскурсия по острову.
Посещение традиционной крестьянской усадьбы, общение с мастерами, сохраняющими старинные ремесленные технологии, колокольные звоны и знакомство с одной из православных святынь Русского Севера — церковью Воскрешения Лазаря — эти элементы программы в том числе позволили нашей экскурсии завоевать высокую награду «Лучшего музейного маршрута» в 2019 году. Чаепитие в традиционном карельском стиле.
Возвращение в Петрозаводск на воздушной подушке, 1,5 часа.
Ужинаем блюдами карельской кухни в уютном ресторане.
Уезжаем вечерними поездами.
Безмолвное величие северной архитектуры, снег, развевающийся от снегоходов во все стороны, преданные глаза собак и их радостный лай возвращают вкус к жизни. А талант мастеров, построивших прекрасные деревянные церкви, впечатляет и вдохновляет на новые достижения. Теперь, когда мне понадобится вдохновение, я знаю, куда и с кем мне отправиться.
Похожие туры
Отзывы на другие туры
Хочу сказать огромное спасибо Вашей команде!!! Столько эмоций, столько красок, перезагрузка полная)
Я и дочь в восторге. Отдельное спасибо гиду Ольге ???? Столько нового узнали. Очень интересно и познавательно…
Летом обязательно вернемся ????
Брали экскурсию от компании Сивер-тур 4 января 2023 года на Кижи. Бронировала места на семью из пятерых взрослых. Предварительно звонила по телефону для уточнения всех вопросов, на которые мне любезно ответила Елена.
Сбор состоялся в 7 утра у гостиницы Северная в г. Петрозаводске. Автобус был рассчитан на 19 человек, ехал полным. Автобус новый и что самое важное теплый, в долгую дорогу это самое главное. Нас сопровождала гид Валентина, очень учтивая женщина. Увлечена тем, о чем рассказывает, эрудированная, нам понравилось все, о чем она говорила.
Самое сложное в таких экскурсиях это дорога. Дорога зимой до Кижей пролегает через Заонежье, это очень долгий и трудный маршрут, но по-другому никак. Летом намного проще добраться до острова, поэтому если кто-то трудно переносит путь – просто езжайте на Кижи летом по воде и будет вам счастье. Нас заранее предупредили о трудностях маршрута: санитарные остановки не частые по причине попросту отсутствия нормальных туалетов и кафе с едой. Будьте к этому готовы, запасайтесь бутербродами в дорогу, водой, и путь пройдет незаметно. Перед переправой на остров всем предложили горячий чай и пирожки (очень приличные и с разными начинками). Пирожков было более чем достаточно, хватило на обратную дорогу, и гид даже раздавала всем, чтобы не пропали.
Отправка на Кижи (около 12 дня) была на суднах с воздушными подушками Хивус. Мы попали в первую отправку, но даже если придется немного подождать, то это не страшно и не долго: путь на Хивусе занимает 5-7 минут, и сразу же разворачивается обратно за другими туристами. Из прибывших на остров сразу же формируют группу с местным гидом и начинается экскурсия. Длиться она около часа. За это время мы посетили зимнюю церковь (летняя закрыта) и крестьянский дом. После экскурсии было свободное время прогуляться, сделать фото, посетить уборные (чистые и не вонючие!), пообедать в кафе с надувным куполом и там же купить сувениры. Кафе небольшое, за столики придется побороться, но зато помещение отапливается камином. На острове очень холодно, мы были отлично укомплектованы, но все равно немного подмерзли, и это при минус десяти. На остров разом, в примерно одинаковое время, прибывает довольно много людей (летом их наверно еще больше). Группы следуют одна за другой. Учтите, что место популярное у туристов, и малолюдно там не будет никогда.
В обратный путь двинулись около 15. В 17 остановились в Медвежьегорске в кафе поесть горячей пищи. Кому перекус был не нужен – уехали пораньше на автобусе (группа состояла из двух автобусов). Вернулись в город около 21. Как итог – поездка для выносливых. Но подготовиться к ней можно и нужно, это того стоит!
Выражаю огромную благодарность компании "Сивер" в лице ее руководителя и непосредственного организатора поездки Фомкиной Елене!
Начну с того, что это мой юбилейный 2022 год и родственники сделали мне с внучкой подарок на день рождение. В качестве подарка была поездка в республику Карелия - город Петрозаводск. Я очень волновалась, ведь это была моя первая поездка с маленьким ребенком! Но хочу сказать огромное спасибо, за индивидуальный подход, она помогла организовать все на высшем уровне! Остановились мы в гостинице «Карелия» сервис хороший, персонал приветливый, кухня(шведский стол) вкусная и разнообразная.
Наша экскурсия началась с прогулки по Онежской набережной — это один из красивейших и поистине волшебных уголков Петрозаводска.
Далее была экскурсия «СВОД ПЕТРОВСКИХ ПАМЯТНИКОВ РОССИИ И ЕВРОПЫ»
Мемориальные доски В. И. Геннину и основанию Петровского завода (Петрозаводск).
Так же есть различные памятники имеющие свою историческую ценность, главные это защитникам отечества, различные мемориалы.
Посетили Водопад Кивач который расположен на реке Суна примерно в 20 км от города Кондопога и в 80 км от Петрозаводска. Высота водопада равняется без малого 11 метрам. С этой высоты четырьмя каскадами падает огромная масса воды, создавая мокрую завесу из водяной пыли.
Побывали в резиденции Деда Мороза «Масштабная вотчина Талви Укко» расположена в 20 километрах от города Петрозаводска в небольшом поселке Чална. Познакомиться с местным Дедом Морозом и Снегурочкой, внучка получила массу положительных эмоций.
В общем, данный край очень интересен и красив, от себя скажу, что невозможно побывать везде и посмотреть всё за короткое время.
Прекрасная экскурсия на водопад Кивач! Как же мне все понравилось! Такая комфортная, познавательная, уютная и незабываемая была поездка! Экскурсия была в умеренном темпе, никто никуда не торопил, давали насладиться местами в полной мере. Рассказали много интересного про Республику и не только. Буду однозначно рекомендовать своим близким и друзьям данного туроператора! Огромное спасибо!