Соловецкий монастырь в Белом Море
Приглашаем вас посетить обзорные и тематические экскурсии Соловецкого музея-заповедника!
Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Краткое содержание: Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря, экспозиции.
Примечание: экскурсия пешеходная, рекомендуется прежде всего для посетителей, находящихся на острове 1 день.
История и архитектура Соловецкого монастыря
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Краткое содержание: Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей и архитектурными особенностями памятников центрального комплекса Соловецкого монастыря. В ходе экскурсии посещают действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Примечание: экскурсия пешеходная, проходит только по центральному монастырскому комплексу, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями, проходящими по Соловецкому монастырю.
Соловецкая крепость
Продолжительность экскурсии: 2 часа
Краткое содержание: Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей строительства и архитектурными особенностями соловецкой крепости, с историей военных действий XVI-XIX вв. В ходе экскурсии туристы посещают боевые башни, галереи боевого хода крепостной стены.
Примечание: экскурсия пешеходная, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями, проходящими по Соловецкому монастырю.
Ссылка и заключение на Соловках. Монастырская тюрьма
Продолжительность экскурсии: 1 час 30 минут
Краткое содержание: На этой тематической экскурсии посетители узнают о Соловках как месте ссылки и заключения известных политических деятелей, представителей духовенства, старообрядцев, интеллигенции, начиная с монастырской тюрьмы XVI века.
Примечание: экскурсия пешеходная, при желании можно совмещать с другими тематическими экскурсиями,проходящими по Соловецкому монастырю.
История Соловецких лагерей особого назначения 1923-1939 гг.
Продолжительность экскурсии: 2 часа 30 минут
Краткое содержание: На этой экскурсии посетителям расскажут о Соловецком лагере особого назначения, этапах развития лагеря и переформировании его в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, а также узнают о судьбах заключенных. Посетят новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным.
Примечание: экскурсия пешеходная.
История Соловецкой школы юнг 1942-1945 гг.
Продолжительность экскурсии: 1 час
Краткое содержание: Экскурсанты посетят новую экспозицию, посвященную истории Соловецкой школы юнг ВМФ, узнают о создании и работе школы, подготовке кадров для всех флотов и флотилий Советского Союза, о подвигах мальчишек – юнг флота в годы Великой Отечественной войны.
Примечание: экскурсия пешеходная. Запись на экскурсию проводится в экскурсионном отделе в Петербургской гостинице. Внеплановые экскурсии для групп проводятся по предварительным заявкам.
Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Краткое содержание: Экскурсанты посетят одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова - гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомятся с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена соловецких лагерей находился штрафной изолятор - место наказания заключенных. Увидят уникальную церковь-маяк.
Примечание: расстояние от поселка до горы Секирной - 11 км. Экскурсия автобусная. Максимальное количество мест в автобусе 25. Церковь на г. Секирной открыта для посещения организованных групп с 10.00 до 18.00 ежедневно. В воскресенье с 11.00 до 18.00. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.
Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты.